このページの本文へ移動

林野庁

メニュー

過去の緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰

ご覧になりたい年をクリックすると、画面が移動します※
昭和59年 / 昭和60年 / 昭和61年 / 昭和62年 / 昭和63年 / 平成元年 / 平成2年 / 平成3年 / 平成4年 / 平成5年 / 平成6年 / 平成7年 / 平成8年 / 平成9年 / 平成10年 / 平成11年 / 平成12年 / 平成13年 / 平成14年 / 平成15年 / 平成16年 / 平成17年 / 平成18年 / 平成19年 / 平成20年 / 平成21年 / 平成22年 / 平成23年 / 平成24年 / 平成25年 / 平成26年 / 平成27年 / 平成28年 / 平成29年 / 平成30年 / 平成31年

平成31年受賞者(第36回)

 受賞者名  住所・所在地  功績概要
 田代 俊夫  栃木県 塩谷郡塩谷町  平成31年受賞者功績概要(PDF : 371KB)
 岩田 洋  埼玉県 秩父郡長瀞町
 興梠 幸男   宮崎県 西臼杵郡高千穂町
 標茶町立中茶安別小中学校  北海道 川上郡標茶町
 青森県立柏木農業高等学校  青森県 平川市
 新地町立駒ケ嶺小学校  福島県 相馬郡新地町
 東大和市狭山緑地雑木林の会  東京都 東大和市
 株式会社ロック・フィールド 静岡ファクトリー  静岡県 磐田市
 中京・花とみどりの会  京都府 京都市
 花いっぱいさあくる  京都府 綴喜郡宇治田原町
 特定非営利活動法人西中国山地自然史研究会  広島県 山県郡北広島町
 特定非営利活動法人則松金山川コスモス会  福岡県 北九州市
 サントリービール株式会社 九州熊本工場  熊本県 上益城郡嘉島町
※平成31年4月26日「第13回みどりの式典」にて表彰

平成30年受賞者(第35回)

 受賞者名  住所・所在地  功績概要
 石下 哲雄  石川県 輪島市  平成30年受賞者功績概要(PDF : 352KB)
 藤井 絢子  滋賀県 守山市
 吉田 博美  福岡県 宗像市
 橋柿 正與  熊本県 宇城市
 札幌市立定山渓中学校  北海道 札幌市
 東京都水道局 多摩川水源森林隊  東京都 西多摩郡奥多摩町
 特定非営利活動法人相模原こもれび  神奈川県 相模原市
 ナチュラルガーデンクラブ  新潟県 見附市
 麒麟麦酒株式会社 神戸工場  兵庫県 神戸市
 大山ブナを育成する会  鳥取県 米子市
 東広島市立豊栄中学校  広島県 東広島市
 公益財団法人おおのじょう緑のトラスト協会  福岡県 大野城市
 コスモス街道づくり実行委員会  佐賀県 武雄市
※平成30年4月27日「第12回みどりの式典」にて表彰

平成29年受賞者(第34回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 神戸 直日  長野県 長野市  平成29年受賞者功績概要(PDF : 470KB)
 杉山 嘉英  静岡県 榛原郡川根本町
 釧路町立遠矢小学校  北海道 釧路郡釧路町
 栗山町ハサンベツ里山計画実行委員会  北海道 夕張郡栗山町
 特定非営利活動法人蔵王のブナと水を守る会  宮城県 白石市
 NPO法人 ちば里山トラスト  千葉県 柏市
 さがみ野やすらぎ街づくり委員会  神奈川県 座間市
 奥大野村づくり委員会  京都府 京丹後市
 西山森林整備推進協議会  京都府 長岡京市
 奈良・人と自然の会  奈良県 奈良市
 住友ゴム工業株式会社 宮崎工場  宮崎県 都城市
 鹿児島市立西紫原小学校  鹿児島県 鹿児島市
※平成29年4月28日「第11回みどりの式典」にて表彰

平成28年受賞者(第33回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 尾形 洋一  岩手県 宮古市  平成28年受賞者功績概要(PDF : 257KB)            
 畠山 章八郎  宮城県 気仙沼市
 福田 栄光  栃木県 鹿沼市
 南富良野町  北海道 空知郡南富良野町
 荒川バラの会  東京都 荒川区
 社会福祉法人浄英会 恵和保育園  新潟県 長岡市
 ガールスカウト都留緑の少女隊  山梨県 都留市
 山梨県立農林高等学校  山梨県 甲斐市
 雲雀丘山手緑化推進委員会  兵庫県 宝塚市
 株式会社島精機製作所 本社工場  和歌山県 和歌山市
 特定非営利活動法人三嶺の自然を守る会  徳島県 徳島市
 竹林をよくする会  愛媛県 西条市
 環境美化を考える会  長崎県 西海市
※平成28年6月9日「平成28年(第10回)みどりの学術賞及び平成28年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰授与式」にて表彰

平成27年受賞者(第32回)

 受賞者 住所・所在地   功績概要
 濱須 篤義  福島県 南相馬市  平成27年受賞者功績概要(PDF : 246KB)
 杉山 宰  徳島県 三好市
 「緑いっぱい市民運動」世話人会  北海道 釧路市
 那須塩原市立東原小学校  栃木県 那須塩原市
 川場村  群馬県 利根郡川場村
 花の会・つるぎ  石川県 白山市
 高森町  長野県 下伊那郡高森町
 明光化成工業株式会社 明智工場  岐阜県 恵那市
 市立御前崎総合病院 花の会  静岡県 御前崎市
 乙川を美しくする会  愛知県 岡崎市
 三朝温泉かじか蛙保存研究会  鳥取県 東伯郡三朝町
 熊本市立帯山中学校  熊本県 熊本市
 実生の森実行委員会  熊本県 水俣市
※平成27年4月27日「第9回みどりの式典」にて表彰

平成26年受賞者(第31回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 加藤 洋  新潟県 佐渡市  平成26年受賞者功績概要(PDF : 214KB)  
 二宮 一雄  愛媛県 西予市
 森町花いっぱい運動推進協議会  北海道 茅部郡森町
 利府町みどりの少年団  宮城県 宮城郡利府町
 秋田県七滝土地改良区  秋田県 仙北郡美郷町
 福島県会津若松市立川南小学校  福島県 会津若松市
 三進金属工業株式会社 福島工場  福島県 石川郡平田村
 三郷市立鷹野小学校  埼玉県 三郷市
 光風台 花と緑の会  千葉県 市原市
 高波花と緑の推進協議会  富山県 砺波市
 小浜市  福井県 小浜市
 特定非営利活動法人 徳島共生塾一歩会  徳島県 徳島市
※平成26年4月26日「第8回みどりの式典」にて表彰

平成25年受賞者(第30回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 森山 衛  茨城県 日立市  平成25年受賞者功績概要(PDF : 248KB)    
 遠藤 節子  静岡県 三島市
 山口 寿美子  入江 真喜子  三好 美喜子
 徳島県 美馬市
 北海道札幌南高等学校  北海道 札幌市
 能代市中川原地区連合自治会
 秋田県 能代市
 サンデン株式会社 赤城事業所  群馬県 前橋市
 千葉瑞穂みどりの少年団  千葉県 千葉市
 大鹿村さくらの会  長野県 下伊那郡大鹿村
 刈谷市立小垣江東小学校  愛知県 刈谷市
 花ネット丹後  京都府 京丹後市
 小豆島町  香川県 小豆郡小豆島町
 石鎚水源の森くらぶ  愛媛県 西条市
 「耶馬の森林」育成協議会  大分県 中津市
※平成25年4月26日「第7回みどりの式典」にて表彰

平成24年受賞者(第29回)

  受賞者  住所・所在地   功績概要 
 川田 淳
 北海道 河東郡音更町  平成24年受賞者功績概要(PDF : 236KB)
 楠美 タヒ  青森県 青森市
 株式会社ケーエムエフ 花泉工場
 岩手県 一関市
 浪江植林ボランティア  福島県 双葉郡浪江町
 笠間市立友部中学校
 茨城県 笠間市
 特定非営利活動法人 フォレストぐんま21  群馬県 前橋市
 高崎市立矢中中学校  群馬県 高崎市
 国営昭和記念公園こもれびの里クラブ  東京都 立川市
 特定非営利活動法人 小網代野外活動調整会議  神奈川県 横浜市
 富山市立大久保小学校  富山県 富山市
 特定非営利活動法人 ひょうご森の倶楽部  兵庫県 神戸市
 飯南町
 島根県 飯石郡飯南町
 馬野原夢街道  島根県 邑智郡邑南町
※平成24年4月27日「第6回みどりの式典」にて表彰

平成23年受賞者(第28回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 又吉 康仁
 沖縄県 那覇市  平成23年受賞者功績概要(PDF : 268KB)
 高松コスモスライン運動推進協議会  秋田県 湯沢市
 尺丈山「百樹の森」森づくりボランティア協議会  茨城県 常陸大宮市
 四方ガーデニング愛好会
 富山県 富山市
 興津川保全市民会議  静岡県 静岡市
 キリンディスティラリー株式会社 富士御殿場蒸溜所  静岡県 御殿場市
 南伊豆町農業振興会
 静岡県 賀茂郡南伊豆町
 蟹江町  愛知県 海部郡蟹江町
 特定非営利活動法人 自然回復を試みる会 ビオトープ孟子  和歌山県 海南市
 世羅町立伊尾小学校  広島県 世羅郡世羅町
 東温市立西谷小学校
 愛媛県 東温市
 特定非営利活動法人 天明水の会
 熊本県 熊本市
 鹿児島市立吉田北中学校  鹿児島県 鹿児島市
※平成23年6月22日「平成23年(第5回)みどりの学術賞及び平成23年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰授賞式」にて表彰

平成22年受賞者(第27回)

 受賞者  住所・所在地  功績概要
 大柳 雄彦
 宮城県 仙台市  平成22年受賞者功績概要(PDF : 240KB)
 星野 努
 愛知県 岡崎市
 坂野 正義  北海道 檜山郡江差町
 北見市相内町町内会連合会  北海道 北見市
 みどりのふるさとづくり実行委員会  千葉県 野田市
 くにたち桜守  東京都 国立市
 日野の自然を守る会  東京都 日野市
 あしがら花紀行千津島地区実行委員会
 神奈川県 南足柄市
 天龍村  長野県 下伊那郡天龍村
 岐阜県立加茂農林高等学校  岐阜県 美濃加茂市
 明和工業株式会社  岐阜県 多治見市
 貝塚市  大阪府 貝塚市
 雲仙百年の森づくりの会  長崎県 島原市
※平成22年4月23日「第4回みどりの式典」にて表彰

平成21年受賞者(第26回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 神山 精二
 栃木県 鹿沼市  平成21年受賞者功績概要(PDF : 271KB)
 虹別コロカムイの会
 北海道 野付郡別海町
 蔵王町 向山行政区  宮城県 刈田郡蔵王町
 日置電機株式会社 本社工場  長野県 上田市
 稲渕棚田ルネッサンス実行委員会
 奈良県 高市郡明日香村
 大山の頂上を保護する会  鳥取県 西伯郡大山町
 長尾ふれあいパーク花壇管理委員会 長生会園芸クラブ  香川県 仲多度郡まんのう町
 上浮穴林材業振興会議  愛媛県 上浮穴郡久万高原町
 遠賀川源流の森づくり推進会議  福岡県 嘉麻市
 水戸市立梅が丘小学校  茨城県 水戸市
 高岡市立成美小学校
 富山県 高岡市
 知多市立旭東小学校  愛知県 知多市
 郡上市  岐阜県 郡上市
※平成21年4月24日「第3回みどりの式典」にて表彰

平成20年受賞者(第25回)

受賞者 住所・所在地  功績概要 
 中村 利郎
 山口県 岩国市  平成20年受賞者功績概要(PDF : 244KB)
 渡部 定義  愛媛県 松山市
 加子母中学校緑化少年団  岐阜県 中津川市
 木場公園友の会
 東京都 江東区
 櫛引花と緑の会  山形県 鶴岡市
 栴檀山花と緑の推進協議会  富山県 砺波市
 ソニーセミコンダクタ九州株式会社 大分テクノロジーセンター  大分県 国東市
 田老町漁業協同組合女性部  岩手県 宮古市
 どんぐり1000年の森をつくる会  宮崎県 都城市
 神戸市立雲雀丘中学校  兵庫県 神戸市
 高根沢町立阿久津小学校
 栃木県 塩谷郡高根沢町
 大桑村  長野県 木曽郡大桑村
 屋久島町  鹿児島県 熊毛郡屋久島町
※平成20年4月25日「第2回みどりの式典」にて表彰

平成19年受賞者(第24回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 石戸谷 忠夫  青森県 青森市  平成19年受賞者功績概要(PDF : 240KB)
 高柳 英麿  神奈川県 鎌倉市
 服部 恭子  北海道 北見市
 いばらき森林クラブ  茨城県 那珂市
 大野川桜づつみ愛護会  大分県 大分市
 清里町花と緑と交流のまちづくり委員会  北海道 斜里郡清里町
 熊野自然保護連絡協議会  和歌山県 東牟婁郡那智勝浦町
 津山市野村町内会  岡山県 津山市
 富士宮市白糸財産区  静岡県 富士宮市
 プラス株式会社 前橋工場  群馬県 前橋市
 松之山小学校緑の少年団  新潟県 十日町市
 島根県立出雲農林高等学校  島根県 出雲市
 松本市  長野県 松本市
※平成19年4月27日「第1回みどりの式典」にて表彰

平成18年受賞者(第23回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 中田 市郎  富山県 氷見市  平成18年受賞者功績概要(PDF : 295KB)
 愛三工業株式会社 安城工場
 愛知県 安城市
 旭川市を緑にする会  北海道 旭川市
 ~熊野の森ネットワーク~いちいがしの会
 和歌山県 田辺市
 黒磯公園愛護会
 栃木県 那須塩原市
 財団法人肥後の水資源愛護基金  熊本県 熊本市
 山村塾
 福岡県 八女郡黒木町
 曽於市立財部北地区公民館
 鹿児島県 曽於市
 土器川生物研究会
 香川県 丸亀市
 中村老人クラブ
 兵庫県 神崎郡神河町
 日東金属工業株式会社双葉工場
 福島県 双葉郡双葉町
 富士松北みどりの少年団
 愛知県 刈谷市
 三阪小学校交通安全母の会中三坂分会
 福島県 いわき市
 宮ノ下村づくり会
 富山県 富山市
 明治用水土地改良区
 愛知県 安城市
 森の少年隊
 北海道 帯広市
 大分県立佐伯鶴岡高等学校
 大分県 佐伯市
 草津町立草津中学校
 群馬県 吾妻郡草津町
 熊本市立出水南中学校
 熊本県 熊本市
 雫石町立御明神小学校
 岩手県 岩手郡雫石町
 鉾田市立野友小学校  茨城県 鉾田市
 大野町  岐阜県 揖斐郡大野町
 高山市
 岐阜県 高山市
 山中湖村  山梨県 南都留郡山中湖村
※平成18年7月26日「平成18年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成17年受賞者(第22回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 辻谷 達雄  奈良県 吉野郡川上村  平成17年受賞者功績概要(PDF : 283KB)
 大阪府森林組合  大阪府 大阪市
 株式会社片木アルミニューム製作所 大山工場
 鳥取県 西伯郡大山町
 鎌手ふるさとおこし推進協議会  島根県 益田市
 佐伯広域森林組合
 大分県 佐伯市
 さがら花の会
 静岡県 榛原郡相良町
 土橋みどりの少年団
 愛知県 豊田市
 特定非営利活動法人埼玉森林サポータークラブ
 埼玉県 さいたま市
 仲町福祉の里推進会議
 山形県 西置賜郡白鷹町
 名川町立 斗賀児童館母親クラブ
 青森県 三戸郡名川町
 西川口東口商店振興会
 埼玉県 川口市
 鼻高町をきれいにする会
 群馬県 高崎市
 日向市ふるさとの自然を守る会
 宮崎県 日向市
 本川地区老人クラブ連合会
 広島県 広島市
 YKK AP株式会社 東北事業所
 宮城県 志田郡三本木町
 岐阜県立飛騨高山高等学校
 岐阜県 高山市
 熊本市立東野中学校
 熊本県 熊本市
 酒田市立十坂小学校
 山形県 酒田市
 瀬戸内町立西阿室小学校
 鹿児島県 大島郡瀬戸内町
 長岡市立桂小学校
 新潟県 長岡市
 上越市安塚区
 新潟県 上越市
 鳴子町
 宮城県 玉造郡鳴子町
 浜松市引佐地域自治区
 静岡県 浜松市
 山川町  鹿児島県 揖宿郡山川町
※平成17年7月26日「平成17年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成16年受賞者(第21回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 勝野 千枝子
 岐阜県 可児市  平成16年受賞者功績概要(PDF : 278KB)
 藤田 尚平
 福島県 東白川郡矢祭町
 増元 義雄
 広島県 高田郡美士里町
 南田 宗俊
 石川県 金沢市
 足尾町立本山小学校 緑の少年団
 栃木県 上都賀郡足尾町
 宇ノ気町ボランティア友の会 園芸さわやかグループ
 石川県 かほく市
 大白川生産森林組合
 新潟県 北魚沼郡入広瀬村
 大谷老人クラブ
 兵庫県 美方郡美方町
 大田原昭和会
 岡山県 和気郡和気町
 車川区
 三重県 多気郡勢和村
 越路町立塚山中学校生徒会(勇進会)
 新潟県 三島郡越路町
 財団法人福岡県水源の森基金
 福岡県 福岡市
 三協化学株式会社 広野工場
 福島県 双葉郡広野町
 白橿南スクエアガーデンクラブ
 奈良県 橿原市
 なりた花の会
 千葉県 成田市
 ポーラ化成工業株式会社 袋井工場
 静岡県 袋井市
 米沢市緑の少年団
 山形県 米沢市
 蘭越町花いっぱいの会
 北海道 磯谷郡蘭越町
 周南市立周陽小学校
 山口県 周南市
 名古屋市立高蔵小学校
 愛知県 名古屋市
 花山村立花山小学校
 宮城県 栗原郡花山村
 太宰府市
 福岡県 太宰府市
 田島町  福島県 南会津郡田島町
 松山町  宮城県 志田郡松山町
※平成16年6月22日「平成16年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成15年受賞者(第20回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 小倉 弘
 青森県 弘前市  平成15年受賞者功績概要(PDF : 296KB)
 清水 繁雄
 長野県 木曽郡木曽福島町
 高波 ハツヨ
 新潟県 東頸城郡安塚町
 エス・オー・シー株式会社 秋田工場
 秋田県 能代市
 牡蠣の森を慕う会
 宮城県 本吉郡唐桑町
 鹿島市漁業協同組合
 佐賀県 鹿島市
 上栃窪道路愛護会
 福島県 相馬郡鹿島町
 九州森紙業株式会社 熊本事業所
 熊本県 鹿本郡植木町
 佐久町商工会青年部
 長野県 南佐久郡佐久町
 社団法人 大阪エイフボランタリーネットワーク守口支部
 大阪府 守口市
 高瀬裏川筋を愛する会
 熊本県 玉名市
 特定非営利活動法人 花つぼみ
 和歌山県 田辺市
 橋野森林愛護少年団
 岩手県 釜石市
 引佐町立渋川小学校
 静岡県 引佐郡引佐町
 岡崎市立矢作西小学校
 愛知県 岡崎市
 沖縄県立八重山養護学校
 沖縄県 石垣市
 千葉県立茂原農業高等学校
 千葉県 茂原市
 西那須野町立大山小学校
 栃木県 那須郡西那須野町
 宮城県小牛田農林高等学校
 宮城県 遠田郡小牛田町
 むつみ村立むつみ中学校
 山口県 阿武郡むつみ村
 江差町
 北海道 檜山郡江差町
 角田市西根4区行政区
 宮城県 角田市
 武生市
 福井県 武生市
 名古屋市  愛知県 名古屋市
※平成15年7月15日「平成15年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成14年受賞者(第19回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 池田 定行
 熊本県 天草郡五和町  平成14年受賞者功績概要(PDF : 311KB)
 井関 伸子
 鳥取県 鳥取市
 里中 長治
 大阪府 泉南郡岬町
 篠原 朝子
 静岡県 静岡市
 西村 清信
 富山県 砺波市
 丸尾 貞雄
 香川県 観音寺市
 荒生田一丁目西公園愛護会
 福岡県 北九州市
 大槌町公民館 吉里吉里分館 運営委員会
 岩手県 上閉伊郡大槌町
 小島プレス工業株式会社 本社工場
 愛知県 豊田市
 社会福祉法人 至誠会 救護施設 誠幸園
 青森県 十和田市
 日本端子株式会社 花泉工場
 岩手県 西磐井郡花泉町
 ハウステンボス株式会社
 長崎県 佐世保市
 馬頭町立馬頭東中学校緑の少年団
 栃木県 那須郡馬頭町
 浜松市花いっぱいコミュニティ緑化連絡協議会
 静岡県 浜松市
 東町さつきクラブ
 鳥取県 米子市
 吉田町花の会
 静岡県 榛原郡吉田町
 伊那市立伊那西小学校
 長野県 伊那市
 上市町立白萩西部小学校
 富山県 中新川郡上市町
 熊本市立高平台小学校
 熊本県 熊本市
 豊浦町立誠意小学校
 山口県 豊浦郡豊浦町
 伊丹市
 兵庫県 伊丹市
 大垣市
 岐阜県 大垣市
 月舘町
 福島県 伊達郡月舘町
 南足柄市  神奈川 県南足柄市
※平成14年7月15日「平成14年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成13年受賞者(第18回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 越智 通寅
 愛媛県 今治市  平成13年受賞者功績概要(PDF : 281KB)
 松浦 ちづ子
 兵庫県 揖保郡新宮町
 丸山 昇
 長野県 松本市
 忌部寿会
 島根県 松江市
 氏家町立押上小学校緑の少年団
 栃木県 塩谷郡氏家町
 加計町老人クラブ連合会
 広島県 山県郡加計町
 勝山市立勝山中部中学校生徒会
 福井県 勝山市
 株式会社隅 谷製陶所
 岐阜県 土岐郡笠原町
 サッポロビール株式会社 北海道工場
 北海道 恵庭市
 常呂漁業協同組合
 北海道 常呂郡常呂町
 内大臣の自然を守る会
 熊本県 上益城郡矢部町
 ヒノキアスナロ緑の少年団
 青森県 青森市
 福連木みどりの少年団
 熊本県 天草郡天草町
 フラワーランド友の会
 東京都 世田谷区
 ふれあい公園管理会
 兵庫県 神戸市
 舞川7婦人部
 岩手県 一関市
 室根村第12区自治会
 岩手県 東磐井郡室根村
 沖縄県立与勝高等学校
 沖縄県 中頭郡勝連町
 音羽町立萩小学校  愛知県 宝飯郡音羽町
 那須町立大島小学校
 栃木県 那須郡那須町
 門真市
 大阪府 門真市
 倉敷市
 岡山県 倉敷市
 寒河江市  山形県 寒河江市
 豊田市  愛知県 豊田市
※平成13年7月6日「平成13年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成12年受賞者(第17回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 大塚 信也
 茨城県 行方郡潮来町  平成12年受賞者功績概要(PDF : 284KB)
 金指 勝悟
 静岡県 天竜市
 泉佐野緑の少年団
 大阪府 泉佐野市
 かつらぎ町生活学校連絡会
 和歌山県 伊都郡かつらぎ町
 株式会社でん六
 山形県 山形市
 塩尻市立片丘小学校みどりの少年団
 長野県 塩尻市
 新森地区公園愛護会
 大阪府 大阪市
 住田町五葉森林愛護少年団
 岩手県 気仙郡住田町
 住吉町花と緑の会
 新潟県 新発田市
 ソニー幸田株式会社
 愛知県 額田郡幸田町
 大協株式会社 大和工場
 広島県 賀茂郡大和町
 中町安楽田自治区
 兵庫県 多可郡中町
 華城地域自治会連合会
 山口県 防府市
 三納地区花づくり会
 宮崎県 西都市
 山中温泉ぼたん会
 石川県 江沼郡山中町
 綿向生産森林組合
 滋賀県 蒲生郡日野町
 白鳥町立白鳥中学校
 香川県 大川郡白鳥町
 古殿町立大久田小学校
 福島県 石川郡古殿町
 増田町立増田中学校
 秋田県 平鹿郡増田町
 大山田村
 三重県 阿山郡大山田村
 鹿野町
 山口県 都濃郡鹿野町
 河口湖町
 山梨県 南都留郡河口湖町
 国頭村
 沖縄県 国頭郡国頭村
 古河市
 茨城県 古河市
 那賀川町  徳島県 那賀郡那賀川町
※平成12年8月30日「平成12年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成11年受賞者(第16回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 板原 正美
 広島県 尾道市  平成11年受賞者功績概要(PDF : 271KB)
 福田 具可
 群馬県 吾妻郡中之条町
 池田町花とふれあいの会
 香川県 小豆郡池田町
 ガールスカウト京都緑の少年団
 京都府 京都市
 釜石市小川地域福祉推進協議会
 岩手県 釜石市
 上林ささゆり緑の少年隊
 愛媛県 温泉郡重信町
 御殿場市花の会
 静岡県 御殿場市
 綴子川花だんの会
 秋田県 北秋田郡鷹巣町
 天童市緑の少年団
 山形県 天童市
 同仁医薬化工株式会社 福島第二工場
 福島県 双葉郡大熊町
 鳴瀬町フラワーロード実行委員会
 宮城県 桃生郡鳴瀬町
 日原町連合婦人会
 島根県 鹿足郡日原町
 日本テキサス・インスツルメンツ株式会社 日出工場
 大分県 速見郡日出町
 氷見市花友会
 富山県 氷見市
 美里村林業研究グループ
 三重県 安芸郡美里村
 上村立上村中学校
 熊本県 球磨郡上村
 刈谷市立かりがね小学校
 愛知県 刈谷市
 佐野市立赤見中学校
 栃木県 佐野市
 東栄町立粟代小学校
 愛知県 北設楽郡東栄町
 櫛形町
 山梨県 中巨摩郡櫛形町
 新篠津村
 北海道 石狩郡新篠津村
 大和町
 宮城県 黒川郡大和町
 田子町
 青森県 三戸郡田子町
 姫路市  兵庫県 姫路市
※平成11年8月24日「平成11年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成10年受賞者(第15回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 岡田 昭一
 石川県 羽咋郡志賀町  平成10年受賞者功績概要(PDF : 267KB)
 片村 良朔
 富山県 新湊市
 田和 好
 大阪府 豊能郡能勢町
 三国谷 光郎
 北海道 枝幸郡枝幸町
 大宮花いっぱい運動推進会
 埼玉県 大宮市
 神住子ども会・育成会
 茨城県 北相馬郡藤代町
 株式会社ノエビア 滋賀第一工場
 滋賀県 八日市市
 財団法人金原治山治水財団
 静岡県 磐田郡佐久間町
 佐糠ひまわり会
 福島県 いわき市
 新発田市緑・花振興協会
 新潟県 新発田市
 杉の子みどりの少年団
 大分県 豊後高田市
 太平洋工業株式会社 北大垣工場
 岐阜県 安八郡神戸町
 早島町「町を美しくする運動」推進協議会
 岡山県 都窪郡早島町
 三馬地区愛桜会
 石川県 金沢市
 鹿児島県立加世田常潤高等学校
 鹿児島県 加世田市
 十和田市立北園小学校
 青森県 十和田市
 平生町立平生小学校
 山口県 熊毛郡平生町
 小布施町
 長野県 上高井郡小布施町
 川辺町
 鹿児島県 川辺郡川辺町
 呉市
 広島県 呉市
 多良木町
 熊本県 球磨郡多良木町
 登米町
 宮城県 登米郡登米町
 萩原町
 岐阜県 益田郡萩原町
 留萌市  北海道 留萌市
※平成10年6月19日「平成10年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成9年受賞者(第14回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 木場 忠
 鹿児島県 肝属郡田代町  平成9年受賞者功績概要(PDF : 268KB)
 島袋 正榮
 沖縄県 中頭郡読谷村
 田口 秀和
 岐阜県 益田郡下呂町
 千葉 照雄
 岩手県 東磐井郡千厩町
 渥美町和地みどりの少年団
 愛知県 渥美郡渥美町
 王子製紙株式会社 江別工場
 北海道 江別市
 大辻公園ボランティアの会
 大分県 大野郡三重町
 株式会社林原生物科学研究所 吉備製薬工場
 岡山県 上房郡賀陽町
 寒河江市元町区
 山形県 寒河江市
 茶郷川環境整備協議会
 新潟県 小千谷市
 広川ダム周辺を美しくする会
 和歌山県 有田郡広川町
 吉田町自治会
 奈良県 橿原市
 市貝町立市貝中学校緑の少年団
 栃木県 芳賀郡市貝町
 秦野市立北小学校
 神奈川 県秦野市
 氷見市立一刎小学校
 富山県 氷見市
 宮城県南郷高等学校
 宮城県 遠田郡南郷町
 山田町立山田小学校
 宮崎県 北諸県郡山田町
 足和田村
 山梨県 南都留郡足和田村
 木祖村
 長野県 木曽郡木祖村
 城川町
 愛媛県 東宇和郡城川町
 関町
 三重県 鈴鹿郡関町
 水窪町
 静岡県 磐田郡水窪町
 物部村
 高知県 香美郡物部村
 山崎町  兵庫県 宍粟郡山崎町
※平成9年7月11日「平成9年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成8年受賞者(第13回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 赤松 雅子
 静岡県 磐田市  平成8年受賞者功績概要(PDF : 268KB)
 国田 かなゑ
 岐阜県 郡上郡明宝村
 斎藤 實夫
 兵庫県 洲本市
 早見 幸男
 島根県 江津市
 小島団地自治会
 茨城県 高萩市
 上三川町上郷二区自治会
 栃木県 河内郡上三川町
 小立老人クラブ
 山梨県 南都留郡河口湖町
 信越半導体株式会社 白河工場
 福島県 西白河郡西郷村
 高畠町屋代川河川愛護会
 山形県 東賜郡高畠町
 豊沢川土地改良区
 岩手県 花巻市
 東大阪市を緑にする市民の会
 大阪府 東大阪市
 藤川校区道路愛護会
 鹿児島県 薩摩郡東郷町
 若桜町林業研究会
 鳥取県 八頭郡若桜町
 湧永製薬株式会社 広島事業所
 広島県 高田郡甲田町
 秋ノ宮小学校緑の少年団
 秋田県 雄勝郡雄勝町
 大熊町立熊町小学校
 福島県 双葉郡大熊町
 沖縄県立浦添工業高等学校
 沖縄県 浦添市
 松山市立日浦中学校
 愛媛県 松山市河中町
 八木山小学校緑の少年団
 福岡県 飯塚市
 斑鳩町
 奈良県 生駒郡斑鳩町
 世知原町
 長崎県 北松浦郡世知原町
 西原村
 熊本県 阿蘇郡西原村
 根上町
 石川県 能美郡根上町
 瑞穂町  京都府 船井郡瑞穂町
※平成8年6月21日「平成8年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成7年受賞者(第12回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 小野 武忠
 香川県 仲多度郡満濃町  平成7年受賞者功績概要(PDF : 251KB)
 小林 拓郎
 兵庫県 西脇市
 向山 房雄
 山梨県 東山梨郡勝沼町
 毛藤 勤治
 岩手県 盛岡市
 飯石郡森林組合
 島根県 飯石郡掛合町
 恵庭市花いっぱい文化協会
 北海道 恵庭市
 上町長徳会
 福岡県 八女郡黒木町
 下部町花づくり中央実行委員会
 山梨県 西八代郡下部町
 高屋自治会
 秋田県 鹿角市
 田島町連合婦人会
 福島県 南会津郡田島町
 東京電力株式会社 袖ヶ浦火力発電所
 千葉県 袖ケ浦市
 野口町自治区
 愛知県 豊田市
 花と夢咲く県境の町推進委員会
 愛媛県 南宇和郡一本松町
 本郷子ども会
 長野県 諏訪郡富士見町
 三菱自動車工業株式会社 京都製作所滋賀工場
 滋賀県 甲賀郡甲西町
 六地蔵を美しくする会
 熊本県 宇土郡不知火町
 歌津町立名足小学校
 宮城県 本吉郡歌津町
 鬼無里村立鬼無里中学校
 長野県 上水内郡鬼無里村
 千畑町立千畑中学校
 秋田県 仙北郡千畑町
 茶臼原小学校緑の少年団
 宮崎県 西都市
 茂木町立茂木中学校
 栃木県 芳賀郡茂木町
 朝地町
 大分県 大野郡朝地町
 新郷村
 青森県 三戸郡新郷村
 和泊町  鹿児島県 大島郡和泊町
※平成7年6月27日「平成7年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成6年受賞者(第11回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 幾島 照夫  愛媛県 西条市  平成6年受賞者功績概要(PDF : 263KB)
 石尾 甚三 ※「甚」は異字体(「八」部分が「メ」)  石川県 河北郡内灘町
 鈴 春夫
 鹿児島県 指宿市
 伊藤忠製糖株式会社 本社工場
 愛知県 碧南市
 大井町花いっぱい運動推進委員会
 埼玉県 入間郡大井町
 大丸野草の会
 東京都 稲城市
 尾鷲グリーンクラブ
 三重県 尾鷲市
 京極町花木愛好会
 北海道 虹田郡京極町
 第一製薬株式会社 秋田工場
 秋田県 秋田市
 賦合老笑会
 鹿児島県 日置郡郡山町
 鍋島養正会
 佐賀県 佐賀市
 浪岡町成業婦人会
 青森県 南津軽郡浪岡町
 別府市みどりの少年団
 大分県 別府市
 武川村社会福祉協議会「みちしば」
 山梨県 北巨摩郡武川村
 森岳連合楽生会
 長崎県 島原市
 井川中学校みどりの少年団
 静岡県 静岡市
 吉良町立吉良中学校
 愛知県 幡豆郡吉良町
 田沼町立西中学校
 栃木県 安蘇郡田沼町
 三沢市立三沢小学校
 青森県 三沢市
 霊山町立石田小学校
 福島県 伊達郡霊山町
 内海町
 香川県 小豆郡内海町
 平村
 富山県 東礪波郡平村
 高崎市
 群馬県 高崎市
 波賀町  兵庫県 宍粟郡波賀町
※平成6年7月5日「平成6年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成5年受賞者(第10回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 杉浦 正巳  愛知県 刈谷市  平成5年受賞者功績概要(PDF : 240KB)
 高橋 藤八
 岩手県 北上市
 吉田 豊
 熊本県 下益城郡豊野村
 大宮緑の少年団
 京都府 中郡大宮町
 鐘紡株式会社 小田原工場
 神奈川県 小田原市
 木筒地区福祉活動グループひまわり会
 青森県 北津軽郡鶴田町
 サッポロワイン株式会社 岡山ワイナリー
 岡山県 赤磐郡赤坂町
 三瓶森林愛護少年団
 島根県 大田市
 高月町雨森区
 滋賀県 伊香郡高月町
 並松町児童公園愛護会
 茨城県 水戸市
 平泉をきれいにする会
 岩手県 西磐井郡平泉町
 ファナック株式会社 本社
 山梨県 南都留郡忍野村
 富士市花の会
 静岡県 富士市
 緑を育て金沢を美しくする会
 石川県 金沢市
 紅葉山公園愛護会
 福岡県 福岡市
 穴吹町穴吹中学校
 徳島県 美馬郡穴吹町
 烏山町立烏山中学校
 栃木県 那須郡烏山町
 倉吉市立北谷小学校みどりの少年団
 鳥取県 倉吉市
 鷹巣町立竜森小学校
 秋田県 北秋田郡鷹巣町
 知覧町立知覧小学校
 鹿児島県 川辺郡知覧町
 七ヶ宿町
 宮城県 刈田郡七ヶ宿町
 甚目寺町
 愛知県 海部郡甚目寺町
 丹生川村
 岐阜県 大野郡丹生川村
 平良市  沖縄県 平良市
※平成5年7月13日「平成5年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成4年受賞者(第9回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 佐藤 豊  北海道 枝幸郡浜頓別町  平成4年受賞者功績概要(PDF : 256KB)
 清水谷 登  鳥取県 西伯郡大山町
 正木 正人
 山梨県 大月市
 関西電力株式会社 姫路第二発電所
 兵庫県 姫路市
 三箇下老人クラブ
 栃木県 那須郡南那須町
 高岡古城公園を愛する会
 富山県 高岡市
 津川老人クラブ福寿会
 岡山県 高梁市
 寝屋川市清水町老人クラブ寿楽会
 大阪府 寝屋川市
 野間自治会
 香川県 大川郡寒川町
 ハマナカホビール株式会社 宮崎県新富工場
 宮崎県 児湯郡新富町
 原老人クラブ曙会
 鹿児島県 熊毛郡屋久町
 東広島みどりの少年団
 広島県 東広島市
 美浜町緑の少年団
 福井県 三方郡美浜町
 川口市立小谷場中学校
 埼玉県 川口市
 五所川原市立野里小学校緑の少年団
 青森県 五所川原市
 延岡市立南小学校
 宮崎県 延岡市
 富士宮市立井之頭中学校
 静岡県 富士宮市
 宮城県柴田農林高等学校
 宮城県 柴田郡大河原町
 宮城県農業高等学校
 宮城県 名取市
 山形市立西山形小学校
 山形県 山形市
 諫早市
 長崎県 諫早市
 春日井市
 愛知県 春日井市
 神郷町
 岡山県 阿哲郡神郷町
 根羽村  長野県 下伊那郡根羽村
※平成4年6月26日「平成4年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成3年受賞者(第8回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 遠藤 としこ
 鳥取県 日野郡日野町  平成3年受賞者功績概要(PDF : 223KB)
 木下 昇
 山梨県 北都留郡丹波山村
 谷光 一夫
 石川県 羽咋郡押水町
 永井 竹男
 石川県 石川郡白峰村
 伊丹を拓くみどりの会  兵庫県 伊丹市
 エムケーチーズ株式会社 綾瀬工場
 神奈川県 綾瀬市
 鹿児島十日会
 鹿児島県 鹿児島市
 株式会社吉野工業所 栃木工場  栃木県 栃木市
 久賀町婦人会  山口県 大島郡久賀町
 塚場昭和会
 神奈川県 相模原市
 十和田湖町連合婦人会
 青森県 上北郡十和田湖町
 山中湖村花を育てる会
 山梨県 南都留郡山中湖村
 星の郷花と緑のふるさとおこし運動推進協議会
 岡山県 小田郡美星町
 美和村緑の少年団
 茨城県 那珂郡美和村
 屋島緑の少年団
 香川県 高松市
 三戸町立三戸小学校
 青森県 三戸郡三戸町
 流山市立長崎小学校
 千葉県 流山市
 新潟県立村上桜ヶ丘高等学校
 新潟県 村上市
 岬町立淡輪小学校
 大阪府 泉南郡岬町
 山本町立辻学校
 香川県 三豊郡山本町
 川崎町
 宮城県 柴田郡川崎町
 千葉市
 千葉県 千葉市
 徳地町  山口県 佐波郡徳地町
 三春町  福島県 田村郡三春町
※平成3年5月21日「平成3年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成2年受賞者(第7回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 赤井 邦正
 奈良県 吉野郡天川村  平成2年受賞者功績概要(PDF : 234KB)
 岩原 昇
 福井県 丹生郡宮崎村
 加賀谷 力司
 秋田県 南秋田郡五城目町
 北里 達之助
 熊本県 阿蘇郡小国町
 安野木 正
 岩手県 岩手郡松尾村
 勝田市市民憲章推進協議会
 茨城県 勝田市
 上中里団地緑化委員会
 神奈川県 横浜市
 五泉市緑を育てる会
 新潟県 五泉市
 山王海土地改良区
 岩手県 紫波郡紫波町
 シャープ株式会社 総合開発センターIC事業本部
 奈良県 天理市
 関老人クラブ
 山形県 西田川郡温海町
 浜松卸商住宅団地緑化協定運営委員会
 静岡県 浜松市
 深川緑少年団
 北海道 深川市
 福岡町山岸生産組合
 富山県 西礪波郡福岡町
 養命酒製造株式会社 駒ヶ根工場
 長野県 駒ヶ根市
 出水市立西出水小学校
 鹿児島県 出水市
 今市市立大室小学校
 栃木県 今市市
 粉河町立鞆渕中学校
 和歌山県 那賀郡粉河町
 中田町立中田中学校
 宮城県 登米郡中田町
 角館町
 秋田県 仙北郡角館町
 大正町
 高知県 幡多郡大正町
 筒賀村  広島県 山県郡筒賀村
 入善町
 富山県 下新川郡入善町
 萩市  山口県 萩市
※平成2年7月6日「平成2年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

平成元年受賞者(第6回)

受賞者 住所・所在地  功績概要 
 岡村 一郎
 島根県 松江市  平成元年受賞者功績概要(PDF : 256KB)
 小山田 重穂
 岩手県 下閉伊郡新里村
 田中 次右衛門
 福井県 武生市
 徳元 邦雄
 山口県 熊毛郡田布施町
 根津 和育
 新潟県 中頸城郡妙高高原町
 市川みどり会
 千葉県 市川市
 上郡地区老人クラブ
 兵庫県 赤穂郡上郡町
 九州電力株式会社 豊前発電所
 福岡県 豊前市
 サントリー株式会社 白州蒸溜所
 山梨県 北巨摩郡白州町
 八王子森林パトロール隊
 東京都 八王子市
 ひとこえ花壇
 山口県 新南陽市
 船橋緑花協会
 千葉県 船橋市
 街を花いっぱいにする会
 長野県 松本市
 真狩村農業協同組合婦人部
 北海道 虻田郡真狩村
 三郷村外一町一ヶ村北沢山林組合
 長野県 南安曇郡三郷村
 緑のもりやまを創る会
 滋賀県 守山市
 森永乳業株式会社 東京工場
 東京都 葛飾区
 安城市立丈山小学校
 愛知県 安城市
 川俣町立山木屋小学校 緑の少年団
 福島県 伊達郡川俣町
 塩谷町立大宮中学校 緑の少年団
 栃木県 塩谷郡塩谷町
 高根沢町立東小学校
 栃木県 塩谷郡高根沢町
 浪江町立苅野小学校
 福島県 双葉郡浪江町
 能代市立能代第二中学校
 秋田県 能代市
 綾町
 宮崎県 東諸県郡綾町
 永源寺町
 滋賀県 神崎郡永源寺町
 川上町
 岡山県 川上郡川上町
 久万町
 愛媛県 上浮穴郡久万町
 倉吉市
 鳥取県 倉吉市
 仙台市
 宮城県 仙台市
 水沢市  岩手県 水沢市
※平成元年7月11日「平成元年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

昭和63年受賞者(第5回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 菊池 友平
 宮崎県 西臼杵郡五ヶ瀬町  昭和63年受賞者功績概要(PDF : 238KB)
 木村 清藏
 奈良県 大和高田市
 本多 啓七
 富山県 黒部市
 山本 總助
 岐阜県 不破郡関ケ原町
 株式会社日立製作所 水戸工場
 茨城県 勝田市
 甲賀愛林クラブ
 滋賀県 甲賀郡甲賀町
 小泊村婦人会
 青森県 北津軽郡小泊村
 番町地区コミュニティ推進協議会
 岡山県 笠岡市
 福岡県立四王寺県民の森緑の少年団
 福岡県 粕屋郡宇美町
 本田技研工業株式会社 熊本製作所
 熊本県 菊池郡大津町
 南部町花の会
 和歌山県 日高郡南部町
 四日市を美しくする会
 三重県 四日市市
 岡崎市立城北中学校
 愛知県 岡崎市
 雄物川町立雄物川中学校
 秋田県 平鹿郡雄物川町
 所沢市立牛沼小学校
 埼玉県 所沢市
 栃木県立真岡農業高等学校
 栃木県 真岡市
 畑野町立松ケ崎中学校
 新潟県 佐渡郡畑野町
 村山市立冨本小学校
 山形県 村山市
 吉野町立吉野山小学校みどりの少年団
 奈良県 吉野郡吉野町
 一宮町
 兵庫県 宍粟郡一宮町
 札幌市
 北海道 札幌市
 下川町
 北海道 上川郡下川町
 早川町
 山梨県 南巨摩郡早川町
 前橋市
 群馬県 前橋市
 松任市  石川県 松任市
※昭和63年6月28日「昭和63年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

昭和62年受賞者(第4回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 梅木 隆
 大分県 玖珠郡玖珠町  昭和62年受賞者功績概要(PDF : 221KB)
 澤口 新太郎
 宮城県 玉造郡岩出山町
 三浦 晋
 兵庫県 神戸市
 山本 仁
 高知県 高知市
 鹿妻穴堰土地改良区
 岩手県 盛岡市
 桐生市みどりと花の会
 群馬県 桐生市
 財団法人天神崎の自然を大切にする会
 和歌山県 田辺市
 社団法人大津青年会議所
 滋賀県 大津市
 上越市花と緑のまちづくり協議会
 新潟県 上越市
 玉川村老人クラブ連合会
 福島県 石川郡玉川村
 玉原緑化少年団
 岡山県 玉野市
 日清紡績株式会社 美合工場
 愛知県 岡崎市
 藤沢市みどりいっぱい市民の会
 神奈川県 藤沢市
 富士通株式会社 明石工場
 兵庫県 明石市
 八代に桜を植える会
 熊本県 八代市
 山形市農協城南農民組合婦人部
 山形県 山形市
 旭町立築羽小学校
 愛知県 東加茂郡旭町
 江刺市立田原中学校
 岩手県 江刺市
 熊本市立託麻原小学校
 熊本県 熊本市
 那珂町立第三中学校
 茨城県 那珂郡那珂町
 粟野町
 栃木県 上都賀郡粟野町
 宇部市
 山口県 宇部市
 神戸市  兵庫県 神戸市
 徳山市  山口県 徳山市
 日南町  鳥取県 日野郡日南町
※昭和62年5月29日「昭和62年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

昭和61年受賞者(第3回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 赤穂 義夫
 愛媛県 越智郡朝倉村  昭和61年受賞者功績概要(PDF : 241KB)
 伊藤 孝二郎
 新潟県 北蒲原郡黒川村
 古謝 其秀
 沖縄県 那覇市
 山崎 隆平
 石川県 輪島市
 吉田 治三郎
 埼玉県 飯能市
 足摺岬の自然を守る会
 高知県 土佐清水市
 阿蘇町狩尾老人クラブ
 熊本県 阿蘇郡阿蘇町
 エーザイ株式会社 川島工場  岐阜県 羽島郡川島町
 大津市田上山砂防協会
 滋賀県 大津市
 社団法人十和田湖国立公園協会
 青森県 上北郡十和田湖町
 新狭山ハイツ緑化推進本部
 埼玉県 狭山市
 新日本製鐵株式会社 光製鐵所
 山口県 光市
 利賀みどりの少年団
 富山県 東礪波郡利賀村
 苫小牧市まちを緑にする会
 北海道 苫小牧市
 虎年会
 鹿児島県 大島郡龍郷町
 ニッカウヰスキー株式会社 仙台工場
 宮城県 宮城郡宮城町
 彦根市犬上郡営林組合
 滋賀県 彦根市
 巻町の土と緑に親しむ会
 新潟県 西蒲原郡巻町
 美東町連合婦人会  山口県 美弥郡美東町
 龍神林業研究会  和歌山県 日高郡龍神村
 美野里町立美野里中学校  茨城県 東茨城郡美野里町
 宮崎県立高鍋農業高等学校  宮崎県 児湯郡高鍋町
 湯前町立湯前小学校  熊本県 球磨郡湯前町
 岡山市  岡山県 岡山市
 小海町  長野県 南佐久郡小海町
※昭和61年5月27日「昭和61年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

昭和60年受賞者(第2回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 大橋 和子
 愛知県 南設楽郡鳳来町  昭和60年受賞者功績概要(PDF : 196KB)
 大前 晃一郎
 岐阜県 益田郡馬瀬村
 久保 倉利
 三重県 飯南郡飯高町
 中島 誠一
 広島県 比婆郡西城町
 村田 甚作
 石川県 鳳至郡穴水町
 内山地域老人クラブ連合会
 長野県 佐久市
 株式会社ブリヂストン 甘木工場
 福岡県 甘木市
 木屋平村林業推進会
 徳島県 美馬郡木屋平村
 財団法人足利市緑化推進協会
 栃木県 足利市
 島田市花の会  静岡県 島田市
 知床100平方メートル運動推進本部  北海道 斜里郡斜里町
 八戸市を緑にする会  青森県 八戸市
 前橋市公園愛護会連合会  群馬県 前橋市
 青森県立名久井農業高等学校  青森県 三戸郡名川町
 下松市立米川小学校  山口県 下松市
 栃木県立宇都宮中央女子高等学校  栃木県 宇都宮市
 本庄市立石沢中学校 緑の少年団  秋田県 本荘市
 豊橋市  愛知県 豊橋市
 兵庫県  兵庫県
 布施村  島根県 隠岐郡布施村
※昭和60年5月24日「昭和60年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

昭和59年受賞者(第1回)

 受賞者 住所・所在地  功績概要 
 乾 英夫
 三重県 伊勢市  昭和59年受賞者功績概要(PDF : 199KB)
 小澤 広記
 北海道 札幌市
 昆野 栄亀
 岩手県 北上市
 山崎 直次郎
 熊本県 葦北郡津奈木町
 旭化成工業株式会社 鈴鹿工場
 三重県 鈴鹿市
 雲仙を美しくする会
 長崎県 南高来郡小浜町
 苅宿町会
 神奈川県 川崎市
 下仁田町森林組合
 群馬県 甘楽郡下仁田町
 財部町荒川内育林協業体
 鹿児島県 曽於郡財部町
 名古屋放送株式会社
 愛知県 名古屋市
 真野校区緑化推進協議会
 兵庫県 神戸市
 渡波さくらの会
 宮城県 石巻市
 岡崎市立南中学校
 愛知県 岡崎市
 坂城町立坂城小学校
 長野県 埴科郡坂城町
 徳山市立遠石小学校
 山口県 徳山市
 飯田市立飯田東中学校 学友会
 長野県 飯田市
 馬頭町立馬頭中学校 緑の少年団
 栃木県 那須郡馬頭町
 赤泊村
 新潟県 佐渡郡赤泊村
 帯広市
 北海道 帯広市
 盛岡市  岩手県 盛岡市
※昭和59年5月24日「昭和59年緑化推進運動功労者内閣総理大臣表彰表彰式」にて表彰

 

お問合せ先

森林整備部森林利用課山村振興・緑化推進室

担当者:緑化推進班
ダイヤルイン:03-3502-8243
FAX番号:03-3502-2887