English

このサイトの使い方

サイトマップ

ホーム > 分野別情報 > 森林の流域管理システム > 流域活性化センター一覧


ここから本文です。

流域活性化センター一覧

 以下をクリックいただくと該当箇所へジャンプします

北海道・東北地方

関東地方

中部地方

近畿地方

中国地方

四国地方

九州地方

      

  北海道・東北地方

都道府県 流域名 活性化センター設置場所 郵便番号 住所 電話番号

北海道

渡島檜山 函館市農林課 040-8666 函館市東雲町4番13号 0138-21-3345
  後志胆振 倶知安町農林課 044-0001 虻田郡倶知安町北1条東3丁目3番地 0136-22-1121
  胆振東部 苫小牧市緑地公園課 053-8722 苫小牧市旭町4丁目5番6号 0144-32-6111
  日高 浦河町農林課 057-8511 浦河郡浦河町築地1丁目 01462-2-2311
  石狩空知 滝川市農務課 073-8686 滝川市大町1丁目2番15号 0125-23-1234
  上川南部 南富良野町産業課 079-2402 南富良野町幾寅867番地 0167-52-2178
  上川北部 名寄市経済部耕地林務課 098-0507 名寄市風連町西町196番地1 01655-3-2511
  留萌 苫前町農林水産課 078-3792 苫前郡苫前町字アサヒ37番地1 0164-64-2211
  宗谷 稚内市農政課 097-8686 稚内市中央3丁目13番15号 0162-23-6161
  網走西部 紋別市農政林務課 094-8707 紋別市幸町2丁目1番18号 01582-4-2111
  網走東部 北見市耕地林務課 090-8501 北見市北5条東2丁目1番地 0157-23-7111
  釧路根室 釧路市農林課 085-8505 釧路市黒金町7丁目5番地 0154-23-5151
  十勝 清水町産業振興課 089-0192 上川郡清水町南4条2丁目2番地 01566-2-2111

青森県

津軽 弘前地方森林組合 036-8076 弘前市大字境関字亥の宮35-13 0172-28-3305
  東青 森林組合あおもり 030-0151 青森市大字高田字日野26-2 017-739-1310
  下北 下北地方森林組合 035-0072 むつ市金谷1-2-32 0175-22-1041
  三八・上北 三八地方森林組合 039-0141 三戸郡三戸町大字川守田字大沢21-4 0179-22-2615

岩手県

馬淵川上流 二戸地方振興局林務部 028-6103 二戸市石切所字荷渡52 0195-23-9204
  久慈・閉伊川 久慈地方森林組合 028-0041 久慈市長内町42-9-7 0194-52-3400
  大槌・気仙川 大船渡地方振興局農林部林務課 022-8502 大船渡市猪川町字前田6-1 0192-27-9914
  北上川上流 盛岡地方振興局林務部 020-0023 盛岡市内丸11-1 019-629-6612
  北上川中流 県南広域振興局農林部 023-0053 奥州市水沢区大手町1-2 0197-22-2871

宮城県

宮城北部 宮城県森林組合連合会 980-0011 仙台市青葉区上杉2-4-46 022-217-4307
  宮城南部 宮城県森林組合連合会 980-0011 仙台市青葉区上杉2-4-46 022-217-4307

秋田県

米代川 大館北秋田森林組合 018-3454 北秋田市脇神字佐助岱27-2 0186-62-1664
  雄物川 仙北西森林組合 014-0062 大仙市大曲上栄町11-6 0187-63-1850
  子吉川 本荘由利森林組合 015-0885 由利本荘市水林381 0184-24-4141

山形県

庄内 山形県森林組合連合会内 990-2334 山形市成沢西四丁目9-32 023-688-8100
  最上村山 山形県森林組合連合会内 990-2334 山形市成沢西四丁目9-32 023-688-8100
  置賜 山形県森林組合連合会内 990-2334 山形市成沢西四丁目9-32 023-688-8100

福島県

磐城

いわき建設会館 970-8026 いわき市平童子町4-18 0246-35-3040
  阿武隈川 県林業研究センター内 963-0112 郡山市安積町成田字西島坂1 024-973-6941
  会津 会津林業センター 965-0102 会津若松市真宮新町北2丁目51 0242-59-1720
  奥久慈 福島県棚倉合同庁舎 963-6123 東白川郡棚倉町大字関口字上志宝50-1 0247-33-2250

 

  関東地方

都道府県 流域名 活性化センター設置場所 郵便番号 住所 電話番号

茨城県

八溝多賀 茨城森林組合連合会大宮共販所 319-2144 常陸大宮市泉550 0295-52-1275
  水戸那珂 笠間西茨城森林組合 309-1614 笠間市寺崎271-1 0296-72-2510
  霞ヶ浦 つくばね森林組合 315-0116 石岡市柿岡1764-2 0299-44-0167

栃木県

那珂川 栃木県森林組合連合会八溝林業地区協業センター 324-0012 大田原市南金丸1634-3 0287-22-2459
  鬼怒川 日光地区森林組合 321-1263 日光市瀬川51-12 0288-21-0119
  渡良瀬川 みかも森林組合 327-0306 佐野市戸室町685-1 0283-62-0853

群馬県

利根上流 利根沼田森林組合 378-0101 利根郡川場村大字谷地2054-4 0278-52-2127
  吾妻 吾妻森林組合 377-0424 吾妻郡中之条町大字中之条町1836 0279-75-3026
  利根下流 桐生環境森林事務所 376-0011 桐生市相生町二丁目331 0277-52-7373
  西毛 高崎環境森林事務所 370-0805 高崎市台町4-3 027-323-4021

埼玉

埼玉 埼玉県森林組合連合会 330-0063 さいたま市浦和区高砂1丁目14番13号埼玉県林材会館内4階 048-822-5266

千葉県

千葉北部 千葉県森林組合連合会 260-0854 千葉市中央区長洲1-15-7 043-227-8231
  千葉南部

東京都

多摩 東京都森林組合連合会 190-0181 西多摩郡日の出町大久野7852 042-597-3911
  伊豆諸島

神奈川県

神奈川 神奈川県森林組合連合会 243-0014 厚木市旭町1-8-14 046-228-1774

 

 中部地方

都道府県 流域名 活性化センター設置場所 郵便番号 住所 電話番号

新潟県

下越 いわふね森林組合事務所内 958-0851 村上市羽黒町2番38号 0254-53-6303
  中越 新潟県森林組合連合会内 951-8053 新潟市川端町2-9 025-223-6491
  上越 くびき野森林組合内 943-0804 上越市新光町1-11-19 025-522-1920
  佐渡 両津東部森林組合内 952-3424 佐渡市下久知572-13 0259-27-7156

富山

神通川 富山県森林組合連合会 930-2226 富山市八町6931 076-434-3351
  庄川 富山県森林組合連合会 930-2226 富山市八町6931 076-434-3351

石川県

能登 のと森林組合本所 927-0023 鳳珠郡穴水町字麦ケ浦17-5 0768-52-0316
  加賀 金沢市森林組合 920-1301 金沢市永安町77番地 076-229-1131

福井県

越前 福井県森林組合連合会 918-8016 福井市江端町20-1 0776-38-0345
  若狭 福井県森林組合連合会 918-8016 福井市江端町20-1 0776-38-0345

山梨県

山梨東部 甲斐東部材産地形成事業協同組合 401-0022 大月市初狩町中初狩字近ヶ坂3274-2 0554-25-3111
  富士川上流 山梨県森林組合連合会 409-3811 中央市極楽寺1214 055-273-0511
  富士川中流 南部町森林組合 409-2212 南巨摩郡南部町南部8013-1 05566-4-2064

長野県

千曲川下流 北信木材生産センター 380-0003 長野市穂保342-1 026-226-2665
  中部山岳 中信木材センター内 399-8102 南安曇郡三郷村大字温4000 0263-77-2347
  千曲川上流 東信木材センター内 384-0801 小諸市甲字鞍掛4747 0267-23-0887
  伊那谷 南信木材センター内 399-0428 上伊那郡辰野町伊那富後山5829-1 0266-41-1131
  木曽谷 木曽森林組合内 399-6101 木曽郡日義村4898-37 0264‐23‐8101

岐阜県

宮・庄川 飛騨高山森林組合 506-0102 高山市清見町三日町187-1 0577-68-3050

静岡県

静岡 静岡県森林組合連合会 420-8601 静岡市葵区追手町9-6 054-253-0195
  富士 静岡県森林組合連合会富士木材センター 417-0801 富士市大渕6978-1 0545-35-3577
  伊豆 伊豆森林組合 434-0011 下田市河内399 0558-23-6116
  天竜 静岡県森林組合連合会天竜営業所 434-0012 浜松市浜北区中瀬8100 053-583-0505

愛知県

尾張西三河 豊田森林組合内 444-2424 豊田市足助町横枕3-1 0565-61-1616
  東三河 (社)奥三河ビジョンフォーラム内 441-1326 新城市字中野15の10番地      0536-23-2554

 

 近畿地方

都道府県 流域名 活性化センター設置場所 郵便番号 住所 電話番号

京都府

由良川 社団法人京都府森と緑の公社 602-8054 京都市上京区出水通油小路東入ル丁字風呂町104-2 075-451-8338
  淀川上流 社団法人京都府森と緑の公社 602-8054 京都市上京区出水通油小路東入ル丁字風呂町104-2 075-451-8338

大阪府

大阪 大阪府森林組合内 540-0007 大阪市中央区馬場町3-35 06-4792-4305

兵庫県

加古川 丹波市木材林産協同組合 669-3305 丹波市柏原町下小倉1215 0795-73-1218
  揖保川 宍粟市役所林業振興課 671-2593 宍粟市山崎町今宿6 0790-63-3000
  円山川 豊岡市農林水産課 668-8666 豊岡市中央町2-4 0796-23-1111

奈良県

大和・木津川 奈良県森林組合連合会 630-8253 奈良市内侍原町6 0742-26-0541
  北山・十津川 吉野材振興センター 639-3114 吉野郡吉野町丹治11 07463-2-8731
  吉野 吉野材振興センター 639-3114 吉野郡吉野町丹治11 07463-2-5393

和歌山県

紀南 東牟婁振興局産業振興部林務課 647-8551 新宮市緑ヶ丘2-4-8 0735-21-9612
  紀北 海草振興局産業振興部林務課 640-8585 和歌山市小松原通1-1 073-441-3358
  紀中 日高振興局産業振興部林務課 644-0011 御坊市湯川町財部651 0738-24-2912

 

 中国地方

都道府県 流域名 活性化センター設置場所 郵便番号 住所 電話番号

鳥取県

日野川 鳥取県日野総合事務所農林局林業振興課 689-4503 日野郡日野町140-1 0859-72-2028
  天神川 鳥取県中部総合事務所農林局林業振興課 682-0802 倉吉市東巌城町2 0858-23-3341

島根県

江の川下流 西部農林振興センター 697-0041 浜田市片庭町254 0855-22-7650
  斐伊川 東部農林振興センター雲南事務所内 699-1396 雲南市木次町里方531-1 0854-42-3460
  隠岐 隠岐島後森林組合内 685-0007 隠岐郡隠岐の島町池田65-1 08512-2-0493
  高津川 西部農林振興センター益田事務所内 698-0007 益田市昭和町13-1 0856-31-9583

岡山県

高梁川下流 新見市建設経済部農林課 718-0111 新見市新見310-3 0867-72-6134
  旭川 真庭地区木材組合(勝山木材ふれあい会館) 717-0022 真庭市三田131 0867-44-4400
  吉井川 岡山県森林組合連合会津山支所 708-0815 津山市一宮1189 0868-28-1118

広島県

高梁川上流 ウッドピアみよし 728-0023 三次市東酒屋町1180‐2 0824‐64‐0123
  江の川上流

  太田川 安芸太田町戸河内林業総合センター 731-3664 山県郡安芸太田町大字上殿258 0826-28‐1826
  瀬戸内 賀茂地方森林組合 739-2106 東広島市高屋町大字稲木2010‐5 0824‐34‐4913

山口県

山口 山口農林事務所森林部 753-0064 山口市神田町6-10 083-922-6700
  岩徳 岩国農林事務所森林部 740-0016 岩国市三笠町1丁目1月1日 0827-29-1567
  豊田 下関農林事務所森林部 750-0421 下関市豊田町殿敷1892 0837-66-1182
  萩農林事務所森林部 758-0041 萩市大字江向531-1 0838-22-3386

 

 四国地方

都道府県 流域名 活性化センター設置場所 郵便番号 住所 電話番号

徳島県

吉野川 徳島県農林水産部林業振興課 770-8570 徳島市万代町1-1                                    088-621-2482
  那賀・海部川 徳島県南部総合県民局(那賀林務庁舎)農林水産部(林業振興担当) 771-5503 那賀郡那賀町小浜字前畑143-2 0884-66-0311

香川県

香川 香川県森林組合連合会 760-0008 高松市中野町23-2 087-861-4352

愛媛県

今治・松山 東温市役所農林振興課内 791-0292 東温市見奈良530番地1 089-964-4409
  東予 新居森林組合内 790-0300 西条市大町1211番地 0897-55-0880
  肱川 大洲市役所農林水産課内 795-8601 大洲市大洲690番地の1 0893-24-2111
  中予山岳 久万広域森林組合内 791-1201 上浮穴郡久万高原町久万265-3 0892-50-0075
  南予 鬼北町役場産業課内 798-1395 北宇和郡鬼北町大字近永800-1 0895-45-1111

高知県

嶺北仁淀 土佐町農林建設課内 781-3492 土佐郡土佐町土居194 0887-82-0400
 

    〃

中央西林業事務所 781-2110 吾川郡いの町1381 088-893-3626
  四万十川 須崎市役所産業課内 785-0595 須崎市山手町1-7 0889-42-3591
 

    〃

西土佐村森林組合 786-0601 四万十市西土佐江川崎2181-1 0880-52-1152
  高知 香美市役所物部支所林政課内 781-4401 香美市物部町大栃1641-2 0887-53-3111
  安芸 馬路村産業建設課内 781-6201 安芸郡馬路村馬路443 0887-44-2336

 

 九州地方

都道府県 流域名 活性化センター設置場所 郵便番号 住所 電話番号

福岡県

遠賀川 八幡農林事務所林務課 807-0831 北九州市八幡西区則松3-7-1 093-601-5567
       〃 飯塚農林事務所林務課 820-0004 飯塚市新立岩8-1 0948-23-4146
       〃 行橋農林事務所林務課 824-0005 行橋市中央1-2-1 0930-23-0387
  福岡 福岡農林事務所林務課 810-0042 福岡市中央区赤坂8-8 092-735-6138
  筑後川・矢部川 朝倉農林事務所林務課 838-0068 朝倉市甘木2014-1 0946-22-2731
      〃 筑後農林事務所林務課 833-0041 筑後市大字和泉606-1 0942-52-5188

佐賀県

佐賀東部 佐賀中部農林事務所林務課 849-0925 佐賀市八丁畷町8番1号 0952-31-3284
  佐賀西部 唐津農林事務所林務課 847-0056 唐津市坊主町433-1 0955-73-9348

長崎県

長崎北部 北松森林組合 857-0322 北松浦郡佐々町松瀬免463-3 0956-63-2305
  長崎南部 長崎南部森林組合 856-0804 大村市大川田町990-1 0957-55-6610
  五島・壱岐 五島森林組合 853-0042 五島市吉田町3110-6 0959-72-5336
  対馬 対馬森林組合本部 817-0003 対馬市厳原町南室22-1 0920-52-2677

熊本県

白川・菊池川 熊本県菊池地域振興局農林部
林務課
861-1331 菊池市大字隈府1272-10 0968-25-1039
  緑川 熊本県上益城地域振興局農林部林務課 861-3206 上益城郡御船町大字辺田見396-1 096-282-0333
  球磨川 熊本県球磨地域振興局農林部林務課 868-8503 人吉市西間下町一本杉86-1 0966-22-4396
  天草 天草地域振興局農林水産部林務課 863-0013 天草市今釜町3530番地 0969-22-4316

大分県

大分北部 北部振興局農山漁村振興部 879-0454 宇佐市法鏡寺235-1 0978-32-0622
  大分中部 中部振興局農山漁村振興部 870-0021 大分市府内町3-10-1 097-506-5749
  大分南部 南部振興局農山漁村振興部 876-0813 佐伯市長島町1-2-1 0972-22-0393
  大分西部 西部振興局農山村振興部 877-0004 日田市城町1-1-10 0973-22-2585

宮崎県

五ヶ瀬川 西臼杵森林組合 882-1101 西臼杵郡高千穂町大字三田井1063-23 0982-72-3637
  耳川 耳川広域森林組合 883-0106 日向市東郷町山陰辛280-1 0982-68-3515
  一ツ瀬川 児湯広域森林組合 881-0012 西都市小野崎1丁目18 0983-43-3100
  大淀川 宮崎中央森林組合 880-2211 宮崎市高岡町花見2987-6 0985-82-0133
  広渡川 南那珂森林組合 888-0004 串間市大字串間2324-1 0987-72-0259

鹿児島県

北薩 北薩地域振興局農林水産部林務課 895-1181 薩摩郡さつま町虎居704-2 0996-52-4504
  姶良 姶良・伊佐地域振興局農林水産部林務水産課 899-5212 姶良郡加治木町諏訪町12 0995-63-3111
  南薩 鹿児島地域振興局農林水産部日置支所農林普及課 889-2501 日置市伊集院町下谷口1960-1 099-273-3111
  大隅 大隅地域振興局農林水産部林務水産課 893-0011 鹿屋市打馬2-16-6 0994-43-3121
  熊毛 熊毛支庁林務水産課 891-3192 西之表市西之表7590 0997-22-1131
  奄美大島 大島支庁林務水産課 894-8501 奄美市名瀬永田町17-3 0997-53-1111

沖縄県

沖縄北部 沖縄県森林組合連合会 901-1101 島尻郡南風原町字大名95-1 0988-88-0676
  沖縄中南部

  宮古八重山

 

 

お問い合わせ先

森林整備部計画課
担当者:流域管理班
代表:03-3502-8111(内線6144)
ダイヤルイン:03-6744-2300
FAX:03-3593-9565

ページトップへ

リンク集


アクセス・地図